财界网首页 - 股票 - 理财 - 财经 - 城市 - 视频 - 信用卡 - 奢侈品 - 健康 - 路演中心 - 千股吧 - 基金岛 - 社区 - 博客

手机看财界 | 登录 | 注册 |

新康泰克

 手机上财界       2014-02-10 09:55:54       来源: 财界网整合整理
  【主要成分】

  本品为复方制剂,每粒含盐酸伪麻黄碱90毫克;马来酸氯苯那敏(扑尔敏)4毫克。辅料为:淀粉,蔗糖,羟

  【药品类型】

  感冒用药

  【药品规格】

  10粒/盒

  【适应症】

  该药品可减轻由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎、枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

  【用法用量】

  口服,成人每12小时服1粒,24小时内不应超过2粒。

  【药理毒理】

  本品为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟…[详细]本品为缓解感冒症状的复方制剂。其中盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻感冒引起的鼻塞,流涕,打喷嚏等症状。本品内容物中既含有速释小丸,也含有能在一定时间内发挥作用的缓释小丸,其有效浓度可维持12小时。

  【不良反应】

  可见困倦,头晕,口干,胃部不适,乏力,大便干燥等。

  【注意事项】

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。

  2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  3.儿童用量请咨询医师或药师。

  4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  5.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  6.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  8.运动员慎用。

  9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  11.本品性状发生改变时禁止使用。

  12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  13.儿童必须在成人监护下使用。

  14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[复制链接]   [责任编辑: 文怡 ]

把财界网设为首页    
版权与免责声明:
1、本网注明“来源:×××”(非财界网)的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
2、在本网的新闻页面或BBS上进行跟帖或发表言论者,文责自负。
3、相关信息并未经过本网站证实,不对您构成任何投资建议,据此操作,风险自担。
4、如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。联系电话:010-58678856-177

热文排行榜

  • 财经
  • 股票
  • 理财
  • 综合